MARILLIER (H.C.). HANDBOOK to the Teniers Tapestries. London. 1932

Preço base: €5

MARILLIER (H.C.).
HANDBOOK to the Teniers Tapestries. With 115 illustrations.
London: Oxford University Press, 1932.
XIX, 114 pp.: il., 72 estamp.; 230 mm. (Tapestry Monographs – Nº2) Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; corte superior dourado por folhas; selo de posse no interior da capa anterior.
Estudo em língua inglesa em torno das chamadas tapeçarias “Teniers”, que se contam entre os mais conhecidos e mais amplamente distribuídos tipos de tapeçaria flamenga no século XVIII, conhecidas em francês como "les ténieres", e cujos temas se centram usualmente em cenas da vida rural, e mais correntemente em cenas “al fresco”, como vistas dos portos e paisagens bucólicas.A obra conta com 115 reproduções fotográficas a preto e branco, distribuídas por 72 páginas no final da edição. Interessante