[MISCELÂNEA. Mosteiros de Alcobaça, Batalha e Cellas]. 1854-1892

Preço base: €10

ALBUQUERQUE (Luís da Silva Mousinho de) e NATIVIDADE (M. Vieira) e D’ANDRADE (José Maria).
MEMORIA Inedita Ácerca do Edificio Monumental da Batalha – Junto com: O MOSTEIRO de Alcobaça (Notas Historicas) – Junto com: MEMORIAS do Mosteiro de Cellas . Leiria – Coimbra – Coimbra: Typographia Leiriense – Imprensa Progresso – Imprensa Académica, 1854 – 1885 – 1892.

X, 38 pp.; XII, 198 pp.; 87 pp.; 190 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; assinatura de posse na primeira publicação, dedicatória autógrafa na terceira publicação.
Conjunto de duas raras publicações do século XIX sobre o Mosteiro da Batalha, um dos mais importantes monumentos portugueses, seguidas de publicação sobre o Mosterio de Cellas. Invulgar.