GERSAINT (E. F.). CATALOGUE Raisonné des Diverses Curiosités du Cabinet de Feu M. Quentin de L’Orangere. Paris. 1744

Preço base: €150

GERSAINT (E. F.).
CATALOGUE Raisonné des Diverses Curiosités du Cabinet de Feu M. Quentin de L’Orangere. Composé des Tableaux originaux des meilleurs Maitres de Flandres; d’une trés-nombreuse Collection de Dessins & d’Estampes de toutes les Ecoles; de plusieurs Atlas & Suites de Cartes; de quantité de Morceaux de Topographie, & d’un C oquillier fait avec choix. On a donné à la fin une Tasble Alphabétique des noms des Peintres & Graveurs, &c. dont les Ouvrages font répandus dans ce Catalogue, avec quelques courtes Notes sur les principaux Maitres anciens & modernes dont on n’avoit rien dit dans le courant du Catalogue, ainsi que sur leurs Ouvrages. .
Paris: Chez Jacques Barois, 1744.
XVIII, [4], 294, [96]pp.: il, 1 grav.; 170 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte das folhas carminado; assinatura de posse a lápis.
Catálogo de venda da coleção de Lorengère, o mais importante dos catálogos de venda de Gersaint, um talentoso negociante de arte e estudioso, cujos catálogos de venda continuam a ser obras de referência. Este catálogo oferece, de entre a colecção da Lorangére, a primeira biografia de Watteau, seu amigo e protegido, e de Lancret e Pater; apresenta ainda o primeiro catálogo da obra gravada de Jacques Callot, complementando a grande coleção de Lorangère com informações reunidas em outros lugares; e conclui com um dicionário biográfico conciso dos artistas representados na coleção. O frontispício é uma encomenda de Gersaint a Cochin ‘père et fils’. Esta deliciosa representação gravada de um "gabinete" do século XVIII tem aqui o seu primeiro uso. Raríssimo e valioso.