RAQUEZ (A.). AU PAYS des Pagodes: Notes de Voyage. Shanghai. 1900

Preço base: €80

RAQUEZ (A.).
AU PAYS des Pagodes: Notes de Voyage. Hongkong, Macao, Shanghai, le Houpé, Le Hounan, Le Louei-Tcheou. Avec préface par le Général Tcheng Ki-Tong.
Shanghai: Imprimerie de la Presse Orientale, 1900.
VIII, 424 pp.: il.; 250 mm. Encadernação não contemporânea inteira de percalina; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; restauros nos últimos fólios; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura.
Descrição de viagem profusamente ilustrado com fotogravuras impressas à parte. Muito raro.