VEIGA (S. P. M. Estacio da). A TÁBULA de Bronze de Aljustrel, Lida, Deduzida e Commentada em 1876. Lisboa. 1880

VEIGA (S. P. M. Estacio da).
A TÁBULA de Bronze de Aljustrel, Lida, Deduzida e Commentada em 1876. Memoria apresentada à Academia Real das Sciencias de Lisboa por S.P.M. Estacio da Veiga, socio correspondente da mesma Academia, da Secção Archeologica do Instituto de Coimbra, do Imperial Instituto Archeologico Germanico de Roma, Etc. Etc. Etc..
Lisboa: Typographia da Academia, 1880.
72 pp.: il., 8 estampo. desdobrav.; 250 mm. Encadernação moderna inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
Opúsculo da autoria de Estácio da Veiga dedicada ao estudo da chamada “Tábula de Bronze de Aljustrel”. A obra é profusamente ilustrada, contendo 8 estampas desdobráveis e a transcrição da inscrição latina, entre as quais se incluíem 2 litografias que reproduzem a tabula em fac-simile por decalque e um mapa de Milreu. Raro.