ABREU (Capistrano de). O BRAZIL no Século XVI: I A Armada de D. Nuno Manuel, 1880. Junto com: INSTRUÇÕES a Observar na Confeção e Distribuição do Rancho nas Colunas de Operações em Satari, 19

Preço base: €20

ABREU (Capistrano de)
O BRAZIL no Século XVI: I A Armada de D. Nuno Manuel. Estudos. Rio de Janeiro: Typographia da Gazeta de Noticias, 1880. 80 pp.; 160 mm. Junto com:
INSTRUÇÕES a Observar na Confeção e Distribuição do Rancho nas Colunas de Operações em Satari. Nova Goa: Imprensa Nacional, 1912. [2], 4 pp.; 150 mm.
2 títulos. Encadernação moderna inteira de percalina; títulos a ouro na lombada.
Curioso volume com dois títulos. O primeiro é um estudo raro e muito interessante sobre a Armada de D. Nuno Manuel enviada por D. Manuel que parece ter chegado ao Rio da Prata. O segundo é uma pequeníssima folhinha, muito rara, com as intruções a seguir pelas chefias militares no que diz respeito à distribuição das rações pelos soldados das colunas presentes em Satari na Índia num momento em que os maratas se haviam revoltado.