FERNANDEZ DE NAVARRETE (D. Martin). BIBLIOTECA Marítima Española. Madrid. 1851

FERNANDEZ DE NAVARRETE (D. Martin).
BIBLIOTECA Marítima Española. Obra Póstuma del Excmo. Señor Don Martin Fernandez de Navarrete, Director que fué del Depósito Hidrográfico y de la Academia de la Historia etc, etc, Imprensa de Real Órden..
Madrid: Imprenta de la Viuda de Calero, 1851.
2 v.; Tomo I, XXXV, [2] 672 pp. – Tomo II, 784 pp.; 250 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
A “Biblioteca Marítima Espanhola” é hoje considerada um dos pilares da historiografia dedicada à navegação em língua castelhana. A obra acabaria por ser publicada depois da morte do seu autor, Martín Fernández de Navarrete e Jiménez de Tejada (1765-1844), marinheiro, escritor e historiador espanhol do início do século XIX. Primeira edição, invulgar.