FERNANDES (A. de Almeida). PONTE de Lima na Alta Idade Média (como se fundou a Vila). Viana do Castelo. 1960

FERNANDES (A. de Almeida).
PONTE de Lima na Alta Idade Média (como se fundou a Vila). Estudo Comemorativo do 1º Centenário de António Feijó (1859 – 1959).
Viana do Castelo: Tip. Viúva de José de Sousa, Filhos, Lda., 1960.
170 pp.: il., 5 grav.; 245 mm. (Separata do volume 9º do Arquivo do Alto Minho). Brochado, com capas de brochura algo cansadas. As gravuras situadas entre as pp.68-69 e entre as pp.132-133 estão soltas da encadernação.
Importante estudo na área da História Medieval de Ponte de Lima da autoria de Armando de Almeida Fernandes. Esta vila, cuja origem é romana, foi um ponto fundamental da ampla rede viária que se alargava a todo o Noroeste peninsular, cuja importância, na Idade Média, foi decisiva, ligando Braga a Compostela, passando por Tui e prolongando-se, no sentido oposto, até ao Porto. Procurado.