SANTAREM (M. le Vicomte de). RECHERCHES Historiques, Critiques et Bibliographiques sur Améric Vespuce et ses Voyages . Paris. s.d

SANTAREM (M. le Vicomte de).
RECHERCHES Historiques, Critiques et Bibliographiques sur Améric Vespuce et ses Voyages . Paris: Arthus Bertrand, Libraire de la Société de Géographie, s.d.
XVI, 284 pp.; 220 mm. Encadernação moderna inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.
Estudo sobre as viagens de Vespúcio, da autoria de Manuel Francisco de Macedo Leitão e Carvalhosa, 2° visconde de Santarém (1791-1856). O autor é urna figura por demais conhecida entre os estudiosos de cartografía antiga. Historiador, político e diplomata do segundo quartel do conturbado século XIX português, depois de ter sido nomeado para uma série de postos diplomáticos que nunca chega a ocupar, cumpriu uma breve carreira política como ministro da Marinha e Ultramar e ministro dos Negócios Estrangeiros. Na sequência da vitória das forças liberais sobre o regime absolutista do rei D. Miguel, Santarém exilou-se em Paris. Retomou aí uma vida de estudo iniciada anos antes no Brasil. Invulgar.