PARRY (J. H.). LA ÉPOCA de los Descubrimientos Geograficos 1450-1620. Madrid. 1964

PARRY (J. H.).
LA ÉPOCA de los Descubrimientos Geograficos 1450-1620. Madrid: Ediciones Guadarrama, 1964.
485 pp.: il., 86 pp. de estamp, 6 pp. de mapas; 240 mm. Encadernação editorial inteira em tecido.
“La Época de Los Descubrimientos Geograficos” é uma peça central na obra do historiador J. H. Parry, focando o período durante o qual a Europa descobriu o resto do mundo. Começou com o navegador Henrique e as viagens portuguesas em meados do século XV e terminou 250 anos depois, quando o "Reconhecimento" estava completo. Parry examina os incentivos – políticos, econômicos, religiosos – para empresas estrangeiras na época e analisa a natureza e os problemas dos vários assentamentos europeus nas novas terras. Esta edição em lingua castelhana foi publicada em Madrid um ano depois da edição original em língua inglesa.