IMAGO Mundi. Berlin - London -Amsterdam. 1935-1967

IMAGO Mundi. Nº 1 (1935) Yearbook of Old Cartography. Leo Bagrow. Hans Wertheim. – Nº 21 (1967) A Review of Early Cartography founded by Leo Bagrow.
Berlin – London -Amsterdam: Heravsgeber Editors – Henry Stevens, Sons _& Styles – Imago Mundi Limited, 1935-1967.
21 numeros : il.; 300 mm.; Nºs 1 a 13 apresentam encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior dourado por folhas. Nºs 14 a 21, brochados.
Revista central na história moderna do estudo da cartografia. Profusamente ilustrada com reproduções de mapas e placas, algumas desdobráveis. Esta célebre revista de cartografia é a única publicação erudita de língua inglesa cujo conteúdo lida exclusivamente com a história da cartografia e dos primeiros mapas. Leo Bagrow (1881–1957), o seu fundador, estabeleceu e editou a revista entre 1935 e sua morte. A “Imago Mundi” emergiu como o fórum central de estudo e reflexão dentro do qual as bases para a moderna disciplina da história da cartografia foram estabelecidas. O seu primeiro número foi editado em Berlim, sendo o único em língua alemã. Volumes cobrindo o período de 1935 (nº1) a 1967 (nº21). Importante e valioso.