VOYAGES et Missions du Pére A. de Rhodes, S.J. en la Chine et Autres Royaumes de l’Orient, avec son Retour en Europe par la Perse et l’Arménie. Lille. 1884

Preço base: €15

VOYAGES et Missions du Pére A. de Rhodes, S.J. en la Chine et Autres Royaumes de l’Orient, avec son Retour en Europe par la Perse et l’Arménie. Nouvelle édition, conforme à la première de 1653, annotée par le Pére H. Gourdin, de la même Conpagnie, et ornée d’une Carte de tous les voyages de l’auteur.
Lille: Société de Saint Augustin, 1884.
[4], VIII, 366 pp., 1 mapa: il.; 240 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; títulos a ouro na lombada; casas fechadas a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura; ex-libris de Avila Perez.
Importante livro de viagens do século XVII escritas pelo padre jesuíta Alexandre de Rhodes que na sua actividade missionária passou por Goa, Macau, Tonkin, Filipinas, Ormuz, Pérsia até à sua morte em Ispahan. Com capítulos sobre Lisboa por onde o Pe. Alexandre de Rhodes passou em 1618, de onde saiu para a Índia. Invulgar edição.