FAIDHERBE (Louis Léon C.). COLLECTION Compléte des Inscriptions Numidiques. Lille. 1870

Preço base: €10

FAIDHERBE (Louis Léon C.).
COLLECTION Compléte des Inscriptions Numidiques. (Libyques) Avec des Aperçus Ethnographiques sur Les Numides par Le Géneral Faidherbe, Ancien èlève de L’ècole Polytechnique, Commandeur de la Legion-d’Honneur, Officier de L’Instruction publique, Grand-Cordon du Nichan-Iftikbar, ancien Gouverneur du Sènègal, Membre des Sociètès de Gèographie de Paris, de Londres & de Berlin, de la Sociètè d’Antropologie de Paris, de la Sociètè Historique Algèrienne, de la Sociètè Archèologique de Contantine, de la Sociètè Impèriale des Sciences, de l’Agriculture & des Arts de Lille, &c., Prèsident honoraire de l’Acadèmie d’Hippone..
Lille: Imprimerie de L. Danel, 1870.
82 pp., 6 pranchas desdobráveis :il.; 265 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas pintado; carimbo de posse.
Um levantamento pioneiro da epigrafia numínica, antiga língua berbere que remonta ao século IV a.C. A edição conta com 7 grandes pranchas desdobráveis ​​reproduzindo inscrições Numidicas. Esta pesquisa pioneira inclui várias inscrições aqui publicadas pela primeira vez por Louis Léon Faidherbe (1818-1889), general francês que serviu no Norte de África, nas Índias Ocidentais, e como governador do Senegal, tendo publicado trabalhos académicos sobre línguas africanas e campanhas militares. invulgar.