RESUMO da Fundação do Real Mosteiro da Batalha e dos Tumulos Reaes e Particulares que alli Existem. Leiria. 1897

Preço base: €10

RESUMO da Fundação do Real Mosteiro da Batalha e dos Tumulos Reaes e Particulares que alli Existem. Leiria: Typographia Leiriense, 1897.
20 pp.; 195 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.
Raras publicação do século XIX sobre o Mosteiro da Batalha, um dos mais importantes monumentos portugueses.