ALEXANDER (James Edward). SKETCHES in Portugal, during the Civil War of 1834. London. 1835

Preço base: €80

ALEXANDER (James Edward).
SKETCHES in Portugal, during the Civil War of 1834. By James Edward Alexander , K.L.S., Captain 42d. Royal Highlanders, Lieut.-Col. Portuguese Service, Author of “Travels in the East”, &c. With observations on the present state and future prospects of Portugal..
London: James Cocherane and Co., 1835.
XVI, 328 pp.: il., 2 gravs.; 220 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em precalina; corte superior das folhas pintado; ligeiras manchas nas páginas contíguas ao mapa; capas e lombado algo cansadas.
Primeira edição deste animado relato em primeira mão dos acontecimentos em Portugal em 1834, durante a chamada "Guerra dos Dois Irmãos", ilustrada com uma gravura colorida da batalha de Santarém (1834), uma vinheta na página de rosto, e um mapa gravado mostrando a posição do exército de Dona Maria antes da batalha. O autor, Major-General James Edward Alexander 1803–1885), testemunhou a guerra civil portuguesa como Capitão dos 42 High Highlanders e Tenente-Coronel do Serviço Português. Grande parte da obra seu livro é dedicada à guerra, mas nela também se encontram inúmeras observações sobre a vida, os costumes, o comércio, a paisagem e os edifícios do país, assim como um epílogo com uma reflexão apaixonada sobre o futuro imediato de Portugal no contexto do conflito. Raro.