PEREIRA (Duarte Pacheco). ESMERALDO DE SITU ORBIS. - Edição Comemorativa da Descoberta da America por Christovão Colombo no seu Quarto Centenário / sob a Direcção de Raphael Eduardo de Azevedo B

Preço base: €30

PEREIRA (Duarte Pacheco).
ESMERALDO DE SITU ORBIS. – Edição Comemorativa da Descoberta da America por Christovão Colombo no seu Quarto Centenário / sob a Direcção de Raphael Eduardo de Azevedo Basto. Lisboa: Imprensa Nacional, 1892.
[12], XXXVI, 126, [6] pp., 6 est.: il.; 350 mm. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; rótulos na pasta com títulos a ouro; ferros decorativos na lombada a ouro; restauros na capa de brochura.
Talvez a melhor e mais bonita edição deste importante documento para a expansão portuguesa e para o estudo dos conhecimentos náuticos mundiais, já que é nesta obra que pela primeira vez se fixam roteiros de navegação pelo Atlântico, com maior especificidade para a costa atlântica do continente Africano. Estimado.