BEZOUT (Étienne). CONTINUAÇÃO do Curso de Mathematicas para Uso dos Guarda-Bandeiras, e Guardas-Marinha, que contém o Tratado de Navegação. Lisboa. 1785

Preço base: €20

BEZOUT (Étienne).
CONTINUAÇÃO do Curso de Mathematicas para Uso dos Guarda-Bandeiras, e Guardas-Marinha, que contém o Tratado de Navegação. Traduzida do Francez.
Lisboa: Na Regia Officina Typographica, 1785.
*8, A-X8, Y-Z, Aa-Ll4, Mm3; [16], 316, [130] pp., 8 [de 10] grav.: il.; 180 mm. Exemplar com falta de uma gravura e tendo outra com perda significativa de suporte; encadernação inteira de pele da época, cansada; rótulo com títulos a ouro na lombada; corte das folhas pintado; corte de traça a partir do caderno P, apenas ocasionalmente afectando o texto, sem no entanto afectar a leitura; gravuras com toscos restauros e cortes de traça afectando principalmente o mapa; acidez.
Tradução portuguesa, da responsabilidade de Custódio Gomes Vilas Boas, professor da Academia de Marinha e depois Governador da Praça de Valença. Este volume contém a parte referente à Navegação, encontrando-se ilustrada com 10 gravuras desdobráveis, dos quais um é um mapa de Portugal, incluindo ilhas, e Norte de África. Raro. bib: Inocêncio, v.1, p. 112; v.9, p. 97