TROVAS e Cantares de um Códice do XIV século.. Madrid. 1849

Preço base: €20

TROVAS e Cantares de um Códice do XIV século.. Ou antes, mui provavelmente, "O Livro das Cantigas" do Conde de Barcelos.
Madrid: Imprensa de Alexandro Gomes Fuentenebro, 1849.
xlii, 340 pp.; 140 mm. Bom exemplar, encadernação inteira de pele não contemporânea; cercadura a seco nas pastas; rótulo com títulos a ouro na lombada; casas com ferros a ouro; corte das folhas carminado; acidez.
Publicação de Trovas e Cantares do século XIV que o autor atribui ao Conde de Barcelos. Raro.