LATOUCHE (John), pseud. de CRAWFURD (Oswald). TRAVELS in Portugal. London. 1874

Preço base: €50

LATOUCHE (John), pseud. de CRAWFURD (Oswald).
TRAVELS in Portugal. by John Latouche. With illustrations by the Right Hon. T. Sotheron Estcourt..
London: Ward, Lock, and Tyler, Warwick House, 1874.
[XII], 354 pp.; 5 est.: il.; 215 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
Obra rara de viagens em Portugal escrita, segundo Duarte Sousa por Oswald Crawfurd. Ilustrado com cinco gravuras com vistas de Tuy/Valença, Viana, Ponte de Lima, Batalha e Amarante. bib: Duarte Sousa, 408; Henrique Botelho, 922