FINÓ (J. Frederic) & HOURCADE (Luis A.). TRATADO de Bibliología. Santa Fe. 1954

Start price: €5

FINÓ (J. Frederic) & HOURCADE (Luis A.).
TRATADO de Bibliología. Historia y Técnica de Producción de los Documentos.
Santa Fe: Librería y Editorial Castellví, 1954.
384 pp.: il.; 235 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Estudo sobre história do livro desde as origens até ao século XX. Com uma parte inteiramente dedicada à ténica da impressão, ao papel, ilustração e um capítulo final sobre a encadernação.