VIEIRA (Afonso Lopes). O POEMA do Cid. Lisboa. 1929

Start price: €5

VIEIRA (Afonso Lopes).
O POEMA do Cid. Versão em prosa da gesta castelhana do século XII “cantar de mio Cid” por Afonso Lopes Vieira.
Lisboa: Sociedade Editora Portugal-Brasil, 1929.
[8], XVI, 148, [14] pp., 1 est.: il.; 185 mm. Encadernação com lombada em pele; rótulo com títulos a ouro na lombada; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura.
Versão portuguesa em prosa do famoso poema castelhano. Invulgar.