DAS NEVES (José Accursio). MEMORIA Sobre os Meios de Melhorar a Industria Portugueza. Lisboa. 1820

Start price: €20

DAS NEVES (José Accursio).
MEMORIA Sobre os Meios de Melhorar a Industria Portugueza. Considerada nos seus differentes ramos..
Lisboa: Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1820.
116 pp.; 205 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
Testemunho histórico do estado deprimido em que se encontrava o país no início da segunda década do século XIX, dando nota do sentimento de abandono que o país vivia, elencando os principais problemas que subsistiam no reino.