GALLOIS (Émile). LE COSTUME en Espagne et en Portugal. Paris. s.d.

Preço base: €100

GALLOIS (Émile).
LE COSTUME en Espagne et en Portugal. Paris: H. Laurens, s.d..
48 gravuras, 355×250 mm. Cartonagem editorial.
BELÍSSIMO álbum de litografias por Émile Gallois, pintora francesa da primeira metade do século XX, onde se representam 48 costumes de Espanha e Portugal, dos quais os primeiros 28 referem-se a Espanha, e os restantes 20 a Portugal, com costumes de todo o país. Muito interessante.