Leilão Online

FRECHES (Claude Henri). INTRODUÇÃO ao Teatro de Simão Machado. . Lisboa. 1971

Preço base: €5

FRECHES (Claude Henri).
INTRODUÇÃO ao Teatro de Simão Machado. . Lisboa: O Mundo do Livro, 1971.
[50] 106 pp.; 250 mm. Encadernação editorial inteira; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado. Parcialmente por abrir.
Texto da autoria de Claude-Henri Frèches dedicado ao dramaturgo português dos séculos XVI-XVII Simão Machado, seguido de edição fac-similada, impressa em excelente papel, feita “a partir do único exemplar conhecido existente na Biblioteca do Vaticano” das “Comédias Portuguesas” de Simão Machado. Na obra deste dramaturgo do período filipino ainda se sentea forte influência do teatro vicentinoo que não impede que a obra de Simão Machado, de acordo C. H. Fréches, marque "a rutura com a arte ‘autóctona’ de Gil Vicente", abrindo-se a influências mais dilatadas que lhes dão "originalidade portuguesa". Exemplar nº 812 de uma tiragem limitada e assinada pelo editor.