Leilão Online

RIBEIRO (Aquilino). O CAVALEIRO de Oliveira. Porto - Lisboa. S.D.

Preço base: €5

RIBEIRO (Aquilino).
O CAVALEIRO de Oliveira. Com quatro estampas..
Porto – Lisboa: Livraria Lello Lda., Porto – Aillaud & Lelos Lda., Lisboa, S.D..
100 pp.: il., 4 estamp.; 185 mm. (Colecção “Ontem e hoje”, 9). Brochado.
Na vasta obra de Aquilino Ribeiro, inclui-se a vertente de tradutor e de adaptador de textos de autores considerados clássicos. Para além das incursões pelas obras de Xenofonte ou pelo labor na tradução e adaptação de Dom Quixote e das Novelas de Cervantes, Aquilino envolveu-se numa verdadeira “aventura intelectual” com Francisco Xavier de Oliveira, o Cavaleiro de Oliveira, ao longo de várias décadas. Francisco Xavier de Oliveira foi um escritor e polemista português do século XVIII que, a partir do título da Ordem de Cristo que teria recebido, adoptou o nome literário de ‘Chevalier de Oliveira’. Acabaria por ficar mais conhecido como Cavaleiro de Oliveira, “aventureiro do século XVIII”, rotulado por alguns como escritor estrangeirado e libertino. “"Contraste vivo em tudo, guiado da mais pura flama e enxovalhado de negruras, arrogante e humilde, mimoso da sorte e senhor apenas dos caminhos, ora original e cintilante, ora plagiário sem vergonha, tal era o Cavaleiro de Oliveira. Nenhum escritor português arrastou cruz mais pesada, nem em nenhum a fortuna e a desgraça se revezaram com mais ardor a deprimir e a exalçar. Camilo descobriu nêle o seu irmão na sina de sofrer como o era já na arte de rir dos absurdos e necessidades do próximo. Foi um irregular, um leviano, foi o seu século (…)". Estudo biográfico ilustrado com 4 estampas impressas em papel de diferente qualidade e integrado na colecção “Ontem e Hoje”. Raro.