[PARIS et ses Environs] . [Paris?]. s.d.

Preço base: €100

ALBUM DE FOTOGRAFIAS –
[PARIS et ses Environs] . [Paris?]: s.n., s.d..
40 fotografias; fotografias 205×280 mm. em folhas de cartão impressas de 265×345 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada e pasta anterior; corte dos cartões de suporte das fotografias dourado; alguma acidez.
Interessantíssimo álbum de fotografias originais de Paris, de autoria desconhecida, provavelmente de finais do século XIX (depois de 1889), inícios de XX. O álbum é composto por 40 fotografias sendo algumas de aspectos gerais da cidade em lugares emblemáticos como a Torre Eiffel, a Igreja de Madeleine, a Ópera, Campos Elísios, etc., mas sendo uma grande parte com interessantes panoramas da vida da cidade, nomeadamente através do registo de artérias com a sua vida quotidiana. Assim, por exemplo, são muito interessantes as fotografias de ruas como a Boulevard des Capucines, a Avenue des Champs Elysées, Boulevard de la Madeleine, a Place de la République ou a vista do Palais du Luxembourg onde é visível uma grande actividade junto ao lago, entre outras.