COLOMBO (Fernando). THE HISTORY of the Life and Actions of Adm. Christopher Columbus, and of his Discovery of the West-Indies, call’d The New World. London. s.d. [s.XVIII]

Preço base: €100

COLOMBO (Fernando).
THE HISTORY of the Life and Actions of Adm. Christopher Columbus, and of his Discovery of the West-Indies, call’d The New World. Written by his own Son D. Ferdinand Columbus.
London: s.n., s.d. [s.XVIII].
pp. 497-628 [alguns erros de paginação]; 355 mm. Encadernação moderna inteira de pele marmoreada; rótulos com títulos a ouro na lombada; casas fechadas com ferros a ouro; limpo.
Parte referente à descrição da descoberta da América escrita pelo filho de Cristóvão Colombo e pela primeira vez traduzida para língua inglesa na compilação organizada por Awnsham e John Churchill com o título ‘A Collection of Voyages and Travels: Some Now First Printed from Original Manuscripts’ da qual este fragmento faz parte integrante. Publicada originalmente em 1704, a obra conheceu várias edições subsequentes, sendo um dos maiores repositórios das descrições de viagens antigas em língua inglesa alguma vez publicados, dela fazendo parte também alguns textos importantes para os Descobrimentos portugueses. Foi-nos impossível determinar a qual das edições este fragmento pertence, tendo conseguido apenas determinar que não pertence à edição original de 1704, nem à terceira de 1745. Raro.