RIOS (Jose Amador de los). ESTUDIOS Históricos, Políticos y Literários sobre los Judíos de España. Madrid. 1848

Preço base: €15

RIOS (Jose Amador de los).
ESTUDIOS Históricos, Políticos y Literários sobre los Judíos de España. Madrid: Imprenta de D. M. Diaz y Comp., 1848.
XXX, [2 br.], 656, [16] pp.; 220 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele da época, cansada; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; acidez.
Estudo raro sobre a presença do povo Judeu em território espanhol desde o século I até ao século XVII.