VARDI (Ibn-El) . FRAGMENTUM libri Margarita mirabilium. Upsaliae. 1835-1839

Preço base: €80

VARDI (Ibn-El) .
FRAGMENTUM libri Margarita mirabilium. Prooemium, caput secundum, tertium, quartum et quintum continens E codice Upsaliensi edidit, Latine vertit, variantes lectiones e cod. Suchteleniano adjecit Carolus Johannes Tornberg..
Upsaliae: Excudebant Regiae Academiae Typographi, 1835-1839.
2 vol. em 1., vol.1, 136 [2] [VIII] [4] – vol.2, [XVI] 110 [208]: 1 estamp., il.; 220 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; assinatura de posse.
Estudo do século XIX da autoria do académico sueco orientalista Carl Johan Tornberg, em torno de uma obra de cosmografia de 1457 de Ibn-El-vardi, historiador e cosmógrafo árabe medieval. Tornberg publicou aqui uma parte do trabalho de Ibn-El-vardi, em texto em árabe e em latim, estabelecendo o seu texto de acordo com o manuscrito existente em Upsaliae e um segundo manuscrito comunicado a ele pelo conde van Suchtelen. Esta edição, juntando os dois volumes originais num único volume, inclui no final uma versão anotada do original árabe, cujas 208 páginas, de acordo com a língua árabe, estão organizadas no sentido oposto da edição. No início da versão árabe, ou seja, no final do 2.vol., encontramos uma belíssima reprodução em estampa pintada e dourada do mapa-mundi da obra original de 1457.