FREIRE (Francisco José). REFLEXÕES SOBRE A LINGUA PORTUGUEZA. Lisboa. 1842

Preço base: €10

FREIRE (Francisco José).
REFLEXÕES SOBRE A LINGUA PORTUGUEZA / Escriptas por […] publicadas com algumas annotações pela Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis.. Lisboa: Typographia da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis, 1842.
3 v. em 1; 220 mm. – Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte das folhas pintado; ligeira perda de suporte na parte superior da lombada; assinatura de posse.
Estudo filológico dividido em duas partes, a primeira referente ao valor das palavras e correção gramatical e a segunda à pronúncia. O terceiro volume contém aditamentos às duas primeiras partes. Encadernação com lombada em pele; conserva todas as capas de brochura; alguns restauros nos primeiros folios. Invulgar.