GAILLARD (Joseph). DESCRIPTION des Monnaies Espagnoles et des Monnaies Étrangéres qui ont eu cours en Espagne. Madrid. 1852

Preço base: €10

GAILLARD (Joseph).
DESCRIPTION des Monnaies Espagnoles et des Monnaies Étrangéres qui ont eu cours en Espagne. Depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours, composant le cabinet monétaire de Don José Garcia de la Torre […].
Madrid: Establecimiento tipográfico-literaria de D. Nicolás de Castro Palomino, 1852.
XVI, 516, 20 pp., 22 grav.: il.; 225 mm. Encadernação com lombada em pele da época, pequena perda de suporte na lombada; títulos e ferros decorativos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; acidez.
Trabalho sobre a colecção de numismática de D. José Garcia de la Torre, contendo as descrições detalhadas de moedas cunhadas desde os tempos antigos na península ibérica, incluindo a antiga Lusitânia e dos reinos árabes. No final um conjunto de 22 gravuras de página inteira com a reprodução de algumas moedas da colecção. Raro.