BOFFITO (Giuseppe) - MELZI D'ERIL (Carlo). IL QUADRANTE D’Israele. Firenze. 1922

Preço base: €5

BOFFITO (Giuseppe) – MELZI D’ERIL (Carlo).
IL QUADRANTE D’Israele. di Jacob ben Machir ben Tibbon (Profacio) – Testo Magliabechiano del sec. XIV descritto trascritto illustrato..
Firenze: Succ. Seeber, Libreria internazionale, 1922.
42 – 12 -[6] pp.: fac-símile do manuscrito., il.; 255mm. Encadernação moderna inteira em precalina; título a ouro na pasta.
Rara primeira edição, de apenas 250 exemplares, contendo a descrição do chamado "quadrante de Israel" ou simplificado Astrolabe, do cientista judeu do século. XIII, num texto inédito; seguida da transcrição do prof. Luigi Schiaparelli e de reprodução fac-símile do manuscrito. Estimado.