ALBUM De Costumes Portuguezes. Lisboa. 1888

Preço base: €100

ALBUM De Costumes Portuguezes. Cincoenta Chromos Copias de Aguarelas Originaes de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros.
Lisboa: David Corazzi Editor, 1888.
[2] ff., 50 grav., 50 texto: il.; 325 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; dourado por folhas.
Obra de grande interesse para a história dos costume portugueses, com 50 magnificas cromolitografias em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria de Fialho d’Almeida, Julio César Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Xavier da Cunha. Estimado e procurado.