Leilão Online

LICHNOWSKY (Félix de, Principe). PORTUGAL: Recordações do Ano de 1842 . Lisboa. 1946

Preço base: €10

LICHNOWSKY (Félix de, Principe).
PORTUGAL: Recordações do Ano de 1842 . Traduzido do Allemão; Prefácio e Notas por Castelo Branco Chaves.
Lisboa: Edições Ática, 1946.
276, [6], 5 est.: il.; 245 mm. – (Portugal Visto pelos Estrangeiros, III). Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado.
Terceira edição da tradução portuguesa. A edição original em língua alemã tem o título Portugal Erinnerungen aus dem Jahre 1842, publicado em Mayence em 1843. Bernardes Branco dá como impressa em 1842 a primeira edição da tradução portuguesa, mas parece-nos um erro, já que seria pouco provável a publicação da tradução no ano a que se reportam os acontecimentos relatados. Diz que nunca viu nenhum exemplar da edição original. O Príncipe Licknowsky foi um brilhante militar prussiano, deixando-o em 1838 para seguir as bandeiras de D. Carlos de quem veio a ser ajudante de campo. Regressou à Alemanha dois anos. Depois de uma passagem por Portugal em 1842 tomou acento no Parlamento de Frankfurt em 1848, tendo sido assassinado nesse ano por ocasião do armistício com a Dinamarca. bib: Portugal e os Estrangeiros, I, p. 440