Leilão Online

SILVA (José Soares da). MEMORIAS PARA A HISTORIA DE PORTUGAL, que Comprehendem o Governo DelRey D. Joaõ o I. do Anno de Mil e Trezentos e Oitenta e tres, até o anno de mil e quatrocentos e trinta e

Start price: €20

SILVA (José Soares da).
MEMORIAS PARA A HISTORIA DE PORTUGAL, que Comprehendem o Governo DelRey D. Joaõ o I. do Anno de Mil e Trezentos e Oitenta e tres, até o anno de mil e quatrocentos e trinta e tres. […]. Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1730-1734.
1 [de 4] v.; [ ]4, a-l4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Ttt4, Vvv2, [96], 522 pp.; 280 mm. Apenas o primeiro volume. Falta da gravura alegórica. Encadernação inteira de pele da época, cansada; lombada com perdas de suporte; ausência de rótulo com títulos; ferros decorativos na lombada; corte das folhas carminado; acidez.
José Soares da Silva nasceu em Lisboa em 1672. Foi Cavaleiro da Ordem de Cristo e Académico da Academia de História. Segundo Inocêncio foi um grande coleccionador encontrando-se várias obras que pertenceram à sua livraria em bibliotecas públicas. Esta sua obra vem ilustrada com vinhetas a talhe doce, muitas assinadas por Debrie. Estimado e invulgar. bib: Inocêncio, V, p. 137; Ameal, 2266