Leilão Online

BASTO (Artur de Magalhães). 1809: O Porto sob a Segunda Invasão Francesa. Lisboa. 1926

Start price: €10

BASTO (Artur de Magalhães).
1809: O Porto sob a Segunda Invasão Francesa. Lisboa: Empresa Literária Fluminense, 1926.
238, [6] pp., 10 est.: il.; 225 mm. Encadernação inteira de percalina da época; títulos a ouro na pasta anterior e lombada; ligeiramente aparado; sem capas.
Estudo histórico, acompanhado de valiosos documentos e ilustrado à parte com gravuras impressas em papel couché, sobre a segunda invasão francesa no Porto. Estimado.