Leilão Online

ULBACH (Louis). L’ ILE des Rêves. Aventures d’un Anglais qui s’ ennuie. 1860

Preço base: €15

ULBACH (Louis).
L’ ILE des Rêves. Aventures d’un Anglais qui s’ ennuie. Illustrations par MM. Rouargue Frères.
Paris: Morizot, 1860.
[4], 460 pp., 8 gravs.: il.; 255 mm. Encadernação da época com lombada em pele, cansada; títulos a ouro na lombada; dourado por folhas.
Primeira edição desta obra de Louis Ulbach, escritor, jornalista e autor dramático francês, cuja publicação de estreia sai por estímulo de Vitor Hugo. Colaborou em inúmeras revistas e deixou uma vasta obra literária. A edição está ilustrada com 8 bonitas gravuras abertas a buril.