Leilão Online

NOTICIA HISTORICA DAS Ordens Religiosas e Congregações que Existem em Portugal. Lisboa. 1831

Preço base: €80

NOTICIA HISTORICA DAS Ordens Religiosas e Congregações que Existem em Portugal. Com Huma Collecção Geral de estampas Que representaõ as mesmas Ordens, e Congregações, e Noticia da época da sua Introdução, ou Creação neste reinos, a Invocação, Situação e anno da Fundaçaõ dos seus Mosteiros e Conventos / N.º1.
Lisboa: Na Typografia de Bulhões, 1831.
36 pp., 12 grav.: il.; 250 mm. Gravura sobre os «Arrabidos» e respectivo texto facsimilado; Encadernação da época com lombada e cantos em pele, manchas de humidade que não afectam as gravuras.
Tudo quanto foi publicado desta obra.