RELAÇAM do Grande Prodigio, e Estupendo Milagre, [...] nas visinhanças da Villa de Cascaes [...]. Lisboa. 1754

Preço base: €5

RELAÇAM do Grande Prodigio, e Estupendo Milagre, que Deos Senhor Nosso foy servido obrar nas visinhanças da Villa de Cascaes por intercessão do grande Patriarca dos Mínimos S. Francisco de Paula. Restituindo à perfeita saúde huma devota do mesmo Santo, que havia annos padecia huma incuravel infirmidade.
Lisboa: Na Officina de Domingos Rodrigues, 1754.
8 pp.; 210 mm. Encadernação inteira de pele moderna; rótulo com títulos a ouro na lombada.
Folheto do século XVIII sobre um suposto milagre atribuído a S. Francisco de Paula numa aldeia próximo de Cascais.