LIVRO em que se Contém toda a Fazenda e Real Património dos Reinos de Portugal, India e Ilhas Adjacentes e outras particularidades. Lisboa. 1859

Preço base: €40

LIVRO em que se Contém toda a Fazenda e Real Património dos Reinos de Portugal, India e Ilhas Adjacentes e outras particularidades. Ordenado por Luiz de Figueiredo Falcão, secretario de el-Rei Filippe II copiado fielmente do manuscrito original e impresso por ordem do Governo de Sua Magestade.
Lisboa: Imprensa Nacional, 1859.
[4], 270 pp.; 285 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado.
PRIMEIRA edição de um manuscrito que existia na Biblioteca Real e que foi salvo das perdas provocadas pelo terramoto de 1755. A obra é um relatório sobre o estado das finanças portuguesas em inícios do século XVII, ao que parece mandado fazer por D. Filipe. Raro. bib: Inocêncio, v.5, p. 287