SEQUEIRA (Eduardo). Á BEIRA MAR. Porto. 1889

Preço base: €60

SEQUEIRA (Eduardo).
Á BEIRA MAR. Porto: Livraria Cruz Coutinho, 1889.
182 pp., 32 est.: il.; 135×220 mm., oblongo. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
Belíssimo livro, de grande esmero na composição e impressão, sobre a vida marítima animal e vegetal, profusamente ilustrado no texto com desenhos, reproduções fotográficas e 20 espécimes de algumas espécies vegetais, presentes em estampas no final da edição. As 200 gravuras são desenhadas por A. Xavier Pinheiro, Juillerat, Mutzel, Prête. etc. As 10 reproduções fotográficas são ”phototypias segundo clichés da Exc.ma Srª D. Marianna Relvas e dos Exc.mos Snrs. Carlos Relvas, J.M.Rebello Valente, Anthero d’Araujo, Emílio Campos e J.G.Peixoto.”. Excelente exemplar, encadernado com lombada em pele vermelha. Muito procurado.