ILLUSTRAÇÃO Transmontana: archivo pittoresco, litterario e scientifico das terras transmontanas. Porto. 1908-1910

Preço base: €150

ILLUSTRAÇÃO Transmontana: archivo pittoresco, litterario e scientifico das terras transmontanas. 1.º anno, 1908 – 3.º anno, 1910. Director Joaquim Leitão.
Porto: Empresa da Ilustração Transmontana, 1908-1910.
3 v. em 1.: il.; 198 – 204 – 196 pp.; 320 mm. Encadernação da época com lombada em tecido, cansada; títulos a ouro na lombada.
Publicação periódica muito rara dedicada à região de Trás-os-Montes, dirigida por Joaquim Leitão, com variadíssimos artigos sobre história, etnografia e personalidades transmontanas, profusamente ilustrada no texto com fotogravuras. De esmerado apuro gráfico, a revista é impressa em papel couché de muito boa qualidade. Colecção completa.