POMPÓNIO MELA. COMPENDIO Geographico i Historico de el Orbe Antiguo I Descipcion de el Sitio de la Tierra. En Madrid. 1644

Preço base: €300

POMPÓNIO MELA.
COMPENDIO Geographico i Historico de el Orbe Antiguo I Descipcion de el Sitio de la Tierra. Escripta por Pomponio Mela, español antiguamente en la Republica Romanas I ahora con nueva i varia ilustracion, restituido a la suia Española, de la Libreria de Don Jusepe Antonio Gonzalez de Salas.
En Madrid: Lo Imprimio Diego Diaz de la Carrera, 1644.
[parágrafo]4, A-Z, Aa-Zz, a-i4; [8], 366, [2 br.], [72] pp., 1 grav.: il.; 200 mm. Encadernação inteira de pele do século XVIII, cansada; perdas de pele nas pastas e perda de suporte no pé da lombada; títulos e casas fechadas a ouro na lombada; corte das folhas carminado; corte de traça marginal junto ao festo nos primeiros fólios e na margem exterior dos fólios dos cadernos Dd a Ii, por vezes afectando as notas impressas na margem; ligeramente aparado.
PRIMEIRA EDIÇÃO desta tradução da obra clássica de Pompónio Mela que descreve o império romano. O último livro trata das povoações da Península Ibérica, passando pela actual França, Alemanha, chegando até à Ásia e descrevendo parte de África. A obra está ilustrada com uma gravura desdobrável representando figuras míticas. Muito raro. bib: Palau 160113