PIMENTEL (Pe. Francisco). BREVE Relação da jornada que fez a Corte de Pekim o Senhor Manoel de Saldanha. Macau. 1942

Preço base: €50

PIMENTEL (Pe. Francisco).
BREVE Relação da jornada que fez a Corte de Pekim o Senhor Manoel de Saldanha. Embaixador extraordinario del Rey de Portugal ao Emperador da China e Tartaria (1667-1670). Escrita pelo Padre Francisco Pimentel e documentos contemporaneos. Compilados e anotados por C.R. Boxer e J.M. Braga.
Macau: Imprensa Nacional, 1942.
74, XLII pp.; 280 mm. Bom exemplar; encadernação com lombada e cantos em pele; títulos e ferros decorativos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Rara edição de uma descrição de uma embaixada à China no século XVII, editada por Boxer.