ALEXANDER (Arsène). LES MONUMENTS Français Détruits par L’Allemagne. Paris/Nacy. 1918

Preço base: €15

ALEXANDER (Arsène).
LES MONUMENTS Français Détruits par L’Allemagne. Enquête entreprise par orde de M. Albert Dalimier.
Paris/Nacy: Berger-Levrault, Libraires-Éditeurs, 1918.
[4], 218, [2] pp.: il.; 280 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada.
Ilustrado com 242 fotogravuras e 47 estampas extra-texto. Curiosa obra que procura enumerar e documentar de forma aturada e sistemática os dados causados aos monumentos franceses durante a primeira guerra mundial.