PRESTAGE (Edgar). D. FRANCISCO MANUEL DE MELLO: Esboço Biographico. Coimbra. 1914

Preço base: €20

Preço estimado: 0

PRESTAGE (Edgar).
D. FRANCISCO MANUEL DE MELLO: Esboço Biographico. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1914.
XXXVI, 614, [2] pp., 3 est.: il.; 235 mm. Encadernação com lombada em pele; corte das folhas carminado; conserva as capas de brochura; carimbo de posse no frontispício.
Uma das mais completas biografias de um dos mais importantes escritores portugueses do século XVII. Estimado.