POMPÓNIO MELA. DE SITU Orbis Libri Tres. Argentorati [Estrasburgo]. 1809

Preço base: €20

POMPÓNIO MELA.
DE SITU Orbis Libri Tres. Ad optimas editiones collati praemittitur notitia literaria accedir index.
Argentorati [Estrasburgo]: Ex Typographia Societatis Bipontinae, 1809.
LXXIV, 328 pp.; 215 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos e ferros decorativos a ouro na lombada; corte das folhas cinzelado; cortes de traça por vezes afectando o texto; manchas.
Edição do famooa e importante compêndio geográfico de Pompónio Mela, escrito nos anos 40 do século I. O último livro trata das povoações da Península Ibérica, passando pela actual França, Alemanha, chegando até à Ásia e descrevendo parte de África. Na introdução desta edição encontramos uma bibliografia das várias edições da obra, desde a primeira no século XV, até ao final do século XVIII, incluindo as poucas traduções publicadas até então. Raro.