LEBLOND (Guillaume). TRAITÉ de l’Attaque des Places. A Paris. 1762

Start price: €100

LEBLOND (Guillaume).
TRAITÉ de l’Attaque des Places. Seconde Édition, Revue, corrigée & augmentée.
A Paris: Chez Charl. Ant. Jombert, 1762.
xxii, 474 pp., 18 grav.: il.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; corte das folhas carminado; títulos a ouro na lombada.
Guillaume Leblond, autor que se dedicou aos estudos militares, foi um dos mais lidos no seu género no século XVIII. Professor de matemática, geometria, aritmética e fortificações, foi responsável pela edução dos jovens nobres destinados à vida militar, tendo sido nomeado por Luís XV para educar os seus filhos nos assuntos militares. É o responsável por vários artigos na Encyclopedie de Diderot sobre o assunto. Neste seu tratado, segundo alguns autores, sempre em tom bastante pedagógico, Leblond explica com clareza e precisão a parte ofensiva da "arte do cerco". A obra foi publicada originalmente como parte integrante da obra "Éléments de la guerre des dièges" impressa em 1743. Ilustrada com 18 gravuras desdobráveis. Raro.