FAVARO (Antonio). PER IL Terzo Centenario dalla Inaugurazione dell’ Insegnamento di Galileo Galilei nello Studio di Padova. Firenze. 1892

Start price: €20

FAVARO (Antonio).
PER IL Terzo Centenario dalla Inaugurazione dell’ Insegnamento di Galileo Galilei nello Studio di Padova. Firenze: Tipografia di G. Barbéra, 1892.
32 pp., 1 ret., XXV est.: il.; 355 mm. Encadernação com lombada e cantos em percalina da época; efígie a ouro de Galileu na pasta anterior; títulos a ouro na lombada.
Curiosa publicação com o texto de uma aula proferida na Universidade de Pádova sobre Galileu. Ilustrado com um retrato e 25 gravuras impressas à parte, algumas desdobráveis.