CARVALHO (João Pinto de, TINOP). HISTÓRIA do Fado. Lisboa. 1903

Start price: €15

CARVALHO (João Pinto de, TINOP).
HISTÓRIA do Fado. Lisboa: Empreza da Historia de Portugal, 1903.
[4], 270 pp.: il.; 195 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna, de pobre execução; rótulos em pele colados sem títulos; corte das folhas carminado; anotações marginais a carvão.
Uma das primeiras, senão mesmo a primeira, tentativas de síntese histórica sobre o nascimento e desenvolvimento do fado, ilustrado no texto com várias fotogravuras de personalidades ligadas àquela música portuguesa. Muito raro e procurado.